Тоттенхэм разбил Аякс за один тайм

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Во второй полуфинальной паре Лиги чемпионов совершился ещё один камбэк. На этот раз на сцене блистал лондонский Тоттенхэм с солистом Лукасом Моурой.

Первая игра в Лондоне закончилась минимальной победой Аякса, что было прогнозируемо, учитывая предыдущие матчи амстердамского коллектива. Аякс обыграл до этого на выезде и мадридский Реал, и туринский Ювентус, пробившись в полуфинал. В то же время Тоттенхэм был ужасен в последних матчах и едва не потерял путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Тем не менее, после 9 поражений в гостях из 10 последних матчей Шпоры мобилизовались.

Матч на Йохан Кройфф Арене начался вполне ожидаемо. Аяксиды пошли в наступление с первой минуты и продолжили гнуть свою философию юных максималистов. Первый угловой в матче закончился подачей на голову Де Лигту, который с легкостью освободился от опеки Трипье и открыл счет. Спустя полчаса уже Зиеш разрядил пушку в дальний угол ворот Льориса и, казалось, снял все вопросы о проходе амстердамской команды в финал турнира.

До перерыва команды ушли с преимуществом Аякса 3:0 по сумме двух встреч. При этом Тоттенхэму достаточно было забить три гола, чтобы пройти в финал. Однако без Кейна, Орье и Санчеса это казалось крайне утопично.

На второй тайм Аякс вышел уверенным в своем проходе, что их и погубило позже. Команда Тен Хага начала куражиться и понемногу забивать на атаку, придерживая мяч в центре поля. Лукас Моура, который вышел на место Харри Кейна, отлично разобрался вместе с Деле Алли в центре поля и потащил мяч к воротам Онана. Бразилец воспользовался расслабленностью центральной линии Аякса, едва ли не впервые за 4 тайма из противостояния, и забил гол. Спустя 4 минуты счет был уже 2:2, когда тот же Лукас добил мяч в ворота после ошибки Шоне.

Игра пошла на спад и Аякс пытался прорваться в штрафную площадку гостей. Несколько раз у них это получилось, и они обстучали каркас ворот Уго Льориса. Зиешу постоянно не хватало пары сантиметров, чтобы усложнить задачу команды Почеттино, и в этот момент гости поверили в чудо, которое накануне увидели в исполнении своих соседей из Ливерпуля.

На 96 минуте Лукас принял мяч в штрафной площадке и первым касанием пробил в дальний угол. Де Лигт не успел накрыть удар бразильца, а Онана лишь проводил мяч рукой в сетку. Почеттино расплакался, упав коленями на газон под рев трибун местной арены, а игроки Аякса рухнули на землю, понимая, что стали своего рода Барселоной, которая не удержала преимущество в три мяча.

До ответного поединка букмекеры давали Шпорам на проход в финал 12%, когда у Ливерпуля было в два раза меньше. Вчера мы говорили о том, что любая другая команда на месте Красных забила бы решающий гол в концовке матча, как это и бывает в любом хорошем фильме. Позавчера мы увидели шедевр спортивной кинематографии, а вчера – отличный сиквел, который хоть и не затмил предыдущие эмоции, но, как минимум, сильно порадовал.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о