Клопп сравнил Хендерсона с Джеррардом

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Накануне ответственного поединка с Челси в рамках английской Премьер-лиги тренер Ливерпуля Юрген Клопп выдал авансы капитану команды Джордану Хендерсону. Немец сравнил полузащитника со Стивеном Джеррардом и рассыпался в комплементах.

Роль Хендерсона в современном Ливерпуле сложно переоценить. Капитан команды постоянно включен в игры, дирижирует атакой и нередко остается подчищает за партнерами, опускаясь на одну линию с центральными защитниками.

Джордан вобрал в себя главные качества Милнера и Вейналдума в команде, поэтому в совокупности с ними Ливерпуль в прошлом сезоне дошел до финала Лиги чемпионов. Благодаря работоспособности, которую Хендерсон позаимствовал у Джеймса и видению поля Вейналдума, капитан Ливерпуля постоянно включен в игровые эпизоды, не стесняется жестких единоборств и отдает точные передачи на ход партнерам на фланги, дирижируя игру в центре поля.

В интервью официальному клубному сайту Юрген Клопп подчеркнул важность Хендерсона для команды:

«Хендерсон просто фантастический футболист. Он заслуживает всяческих похвал, но не слишком много их получает. Хендо, с моей точки зрения, блестящий игрок. Если бы мне пришлось написать книгу о нем, она состояла бы из 500 страниц.

Так что я очень позитивен. Заменить Джеррарда – это самая сложная работа в футболе за последние 500 лет. Людям кажется, раз это не Стиви, то этого недостаточно».

Единственное, в чем Хендерсон проигрывает Джеррарду – стандартные положения. Хавбек не так хорош, как Стиви Джи в этом аспекте и не так активно подключается к атакам, хотя в прошлом матче чемпионата отметился голом в ворота Саутгемптона.

В нынешнем сезоне Хендерсон сыграл в 27 матчах чемпионата, забил один гол и отдал голевую передачу, что говорит о его направленности больше в оборону, нежели в атаку. При этом англичанин в среднем делает полтора отбора за матч и по одному перехвату, а точность его передач не падает ниже отметки в 85% за матч на клубном уровне.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о