Чеферин выразил позицию УЕФА касательно расизма

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Президент УЕФА Александер Чеферин на одном из последних выступлений обсудил тему расизма и другими акциями неуважения на стадионах. Функционер заявил о возможных исключениях команд из участий в соревнованиях под эгидой УЕФА.

Тема с бескультурным поведением болельщиков на стадионах всегда была актуальной. В большинстве случаев это были разжигания фаеров, драки на трибунах или расистские выкрики в адрес темнокожих футболистов и не только. За подобные нарушения на матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы клубы штрафуют или запрещают пускать на стадионы фанатов. Среди последних случаев, можно вспомнить болельщиков киевского Динамо в матчах с Олимпиакосом или Челси, а также множество клубов Турции, Балкан, Греции или Италии.

Президент УЕФА Чеферин на одном из последних выступлений затронул тему расизма и рассказал о последствиях, которые будут в случае нарушений правил. Среди основных мер наказания остаются штрафы и матчи при пустых трибунах. Если ситуация будет продолжать на постоянной основе, клубы или сборные могут покинуть турнир:

«Обезьяньи уханья, бананы на поле, отредактированные фотографии Анны Франк, места, где женщинам не разрешают смотреть футбол, не говоря уже о том, чтобы поиграть. Это безумие.

Так что это призыв к решительным действиям и помощи со стороны правительств, потому что с меня хватит.

Я не хочу заниматься политикой, но это дико – слышать, как разные политики, крайне правые политики, пропагандируют расизм, сексизм и гомофобию».

Также Чеферин подчеркнул, что в случае любого проявления неуважения фанатами к футболистам, главный арбитр матча обязан останавливать игру. Подобные случаи случались в Кубке Нидерландов, Серии А. Перед Чемпионатом мира 2018 судьи получили аналогичную установку.

«Мы поговорим с судьями еще раз в связи с последними инцидентами. Мы скажем им быть уверенными в себе, не бояться действовать.

Они все знают, но они люди. Трудно принять решение о том, нужно ли действовать или нет. Это серьезный шаг, но мы переговорим с арбитрами и скажем им быть смелыми».

Не так давно УЕФА закрыл некоторые сектора на стадионе киевского Динамо из-за использования пиротехники на матче против Олимпиакоса. Фанаты украинского клуба также подозреваются в расистских лозунгах в адрес игроков лондонского Челси, а в частности Хадсона-Одои. Если вина фанатов Динамо будет доказана, клуб может пойти по стопам тески из Загреба, которому за систематическое использование пиротехники и неправомерных действий на трибунах вынесли приговор в два домашних еврокубковые матча без зрителей.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о