Манчестер Сити недооценил Лион

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов Манчестер Сити проиграл французскому Лиону 1:2. В этом материале разберемся в причинах проигрыша команды Хосепа Гвардиолы и промежуточному четвертому месту Горожан в группе F после первого тура.

Манчестер Сити, как и подобает командам Хосепа Гвардиолы, начал с прессинга у чужих ворот, используя привычную схему 4-3-3. Первые 20 минут хозяева не выпускали гостей из своей штрафной площадки, но главный тренер Лиона Генезио выбрал тактику на матч со схемой 4-4-1-1, которая позволила Ткачам своевременно перейти из обороны в атаку и наоборот. После двадцати минут осады, гости пошли вперед и обескуражили Горожан. Набиль Фекир, который летом собирал чемоданы в Ливерпуль, пронесся по левой кромке, оставив Уокера не удел, и прострелил на дальний фланг. Фабиан Делф не попал по мячу, а Корне открыл счет в матче.

Как показал эпизод, крайним защитникам Манчестер Сити не достает уверенности в обороне, поскольку вся их сила направлена в атаку. Эпизод до безумия напомнил схватки Ливерпуля и Горожан в прошлом сезоне. Под перерыв Набиль Фекир с помощью индивидуальных качеств прошел к штрафной соперника и неотразимо пробил по воротам Эдерсона, удвоив преимущество команды.

Во втором тайме Микель Артета с подачи Гвардиолы выпустил Сане и Агуэро, которые с начала матча сидели на скамейке. Малыми силами пройти Лион не удалось и в ход пошло оружие испанца из АПЛ. Однако было уже поздно. Гости благодаря универсальной тактике тренера, зажались у своих ворот, а голкипер Антонио Лопеш совершил в сумме семь сейвов благодаря реакции на линии ворот.

Единственный гол Манчестер Сити пришёл с левого фланга после сольного прохода Сане. Уставший правый фланг обороны Лиона нуждался в свежести и Генезио прочувствовал момент, выпустив Дюбуа вместо Рафаэля. Ткачи выстояли на Этихаде и добыли три очка в копилку, сотворив хаос в группе F.

В заключение стоит отметить, что первый тайм стал индикатором недооценки команды Гвардиолы к сопернику. Хозяева были уверены, что в размене ударами они окажутся сильнее и допустили аналогичную ошибку, как в матчах против Юргена Клоппа. Даже скромный Лион с парой игроков высокого класса коллективными действиями обыграли Манчестер Сити. Если Гвардиола не извлечет урок с подобных поражений – Горожанам стоит забыть о триумфе в Лиге Чемпионов.