Стратегия ставок на баскетбол

Аватар
Лучшая работа – это оплачиваемое хобби. Меня всегда тянуло к журналистике: ещё в студенчестве я подрабатывал копирайтингом, писал статьи на самую разную тематику. После окончания университета продолжил писать статьи, пробовал себя в различных направлениях и темах, пока не открыл для себя мир ставок на спорт. Это увлечение стало настолько сильным, что определило дальнейший вектор моего развития. Моя цель – помочь каждому любителю спорта, начинающему беттору играть профессионально и обдуманно.

Думаем – баскетбол, подразумеваем – НБА. Именно на матчи этой лиги совершается львиная доля ставок. Помогает этому плотный информационный фон, в котором болтается достаточно интересной аналитики из первых рук, чтобы сложить более-менее объективную картинку. Тем не менее, изменчивость факторов такова, что только большие фанаты и знатоки могут оперативно реагировать по ситуации, меняя стратегию ставок.

Тестируем стратегии

Умение управлять своим банком так же важно, как и оценка шансов команд в линии. Ибо длительные серии поражений кого угодно выбьют из колеи. Не растекаясь мыслью по древесине, мы определим самую оптимальную длительную стратегию. Для этого возьмем несколько самых популярных и известных стратегий:

А. Ва-банк. Ставим все и гори оно огнем.

В. Мартингейл. После каждого проигрыша удваиваем предыдущую ставку. Стратегия для тех, кто не верит, что может проиграть 7-8 ставок подряд.

С. Фиксированная ставка или флэт. Постоянно ставим одинаковую сумму, что бы ни происходило.

D. Пропорциональная система. Это когда вы всегда ставите фиксированную долю от своего банка. В нашем примере берем 10%. Если в банке 100 долларов, значит ставим 10. Если банк увеличивается до 150 – ставим 15.

E. Фибоначчи. Каждая следующая ставка равна сумме двух предыдущих.

Эксперимент

Допустим, что все ставки, кроме варианта А, начинались со 100 долларов и были сделаны на событие с шансами в 55%. Таким образом, судьба выигрыша только в безопасности выбранной стратегии и не зависит от неправильного отбора ставок. Ниже на графике видна эффективность 5-ти различных моделей стратегии управления банком в 1000 долларов на дистанции 500 шагов.

Мы видим, что самой эффективной на длительной дистанции стратегией оказалась пропорциональная ставка. Минус только в том, что не каждый сможет пережить взлеты и падения.

Вторая по прибыльности – флэт, самая простая из всех предложенных. При этом три четверти пути она давала больше прибыли, чем агрессивная система с плавающей пропорциональной ставкой.

Прогрессивные системы Фибоначчи и Мартингейл хороши на короткой дистанции, но не выдерживают серии поражений. В нашем симуляторе банк с этими стратегиями сгорел на 83 шаге и для того, чтобы отыграть потерянное, потребовались бы большие суммы.

Резюме

Итоговый результат после пятисот шагов – 6400 долларов на флэте и 18275 долларов на пропорциональной системе. В реальной жизни у вас не будет постоянных 55% вероятности успеха события, как в нашем эксперименте, поэтому возможны более частые и длительные серии поражений. Мы показали как выбрать устойчивую стратегию управления банком, а ваша задача – проявлять такую же устойчивость в психологическом плане.

Желаем удачи!

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о