Зенит — РБ Лейпциг: когда спасет только надежда

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Уже сегодня вечером в 21:00 по московскому времени питерский Зенит попытается отыграться после 2:1 на выезде в матче против немецкого РБ Лейпциг.

Зенит и Лейпциг похожи между собой, если не сказать большего. Спонсорами обеих команд являются именитые транснациональные компании Газпром и Ред Булл. Разница заключается в том, что австрийский производитель энергетических напитков сумел правильно реализовать проект за 9 лет и клуб уже выиграл серебро немецкой Бундеслиги. Зенит похвастаться подобными результатами первенства может, и даже с лихвой. Питерцы даже побеждали в Кубке УЕФА, однако для этого было потрачено столько ресурсов, что австрийцы бы ужаснулись от расточительности российского промышленного гиганта.

В текущем сезоне сине-бело-голубых возглавил человек, знающий об этих цветах не понаслышке. Роберто Манчини пришёл в команду, продиктовав условия работы в клубе и руководство радостно предоставило всё чего итальянская душа пожелала. России не чужда такая привычка — поощрять итальянских тренеров.

Экс-наставник Манчестер Сити потратил 85 миллионов евро на летнее трансферное окно и приобрел сразу пять футболистов с аргентинским паспортом. Ожидалось, что после двух кряду пролетов над Лигой Чемпионов, Манчини удастся сколотить кулак атаки и как минимум взять внутреннее первенство с Кубком России. О целях на Лигу Европы менеджер упомянул даже в день своего назначения на пост главного тренера:

«Главной задачей Зенита на предстоящий сезон будет удачное выступление в Лиге Европы. Перед командой стоит цель пройти в этом турнире как можно дальше».

Сомнительно, что под словами «как можно дальше» итальянец имел ввиду 1/8 финала. Его главная цель в клубе, которая звучала как: «…побеждать, побеждать и еще раз побеждать», хоть и напоминает по стилистике крылатое изречения Владимира Ленина, но реализовать её Манчини не удаётся даже в чемпионате.

После трёх нулевых ничьих кряду в РФПЛ питерский клуб опустился на пятую строчку в турнирной таблице. Сине-бело-голубые отстают от московского Локомотива на 10 пунктов за 8 туров до конца чемпионата и шансы на титул тают на глазах.

Если шансы на чемпионство хотя бы математически обоснованы, то о победе в кубке страны речь вообще не идёт. Зенит оставил турнир на стадии 1/16, проиграв менее именитым соседям – Динамо из Санкт-Петербурга.

Роберто Манчини уже в марте успел разочаровать фанатов и руководство в лице Сергея Фурсенка, который всё равно намерен ждать результатов до конца контракта тренера с клубом. Итальянец продолжает гнуть свою линию и требует новых трансферов, считая, что в этом кроется панацея от провальных результатов команды. После первого матча с Лейпцигом он заявил:

«Мне сложно это объяснить подробно. Просто двух центральных полузащитников и четверых игроков атаки не было на поле. У нас на позиции опорника есть только Паредес. Я говорю о нём как об игроке нужного плана. Мы хотели взять второго такого футболиста в плане мышления. Но не взяли. Остался один Паредес. И теперь, когда он отсутствует, нам сложно, потому что других таких игроков у нас просто нет».

Сколько президент клуба Сергей Фурсенко будет терпеть провальные результаты команды? Станет ли предпринимать кардинальные решения в случае неудачного ответного матча с Лейпцигом? Не ясно. Однако в среду стало известно, что увольнение Манчини в конце текущего сезона обойдется клубу в 9 миллионов евро. Фанатам команды из берегов Невы стоит только надеяться, что их любимцы пройдут слаженный немецкий коллектив и поборются за вторую строчку в чемпионате. Ведь кроме надежды спасти лицо санкт-петербуржского клуба уже мало что сможет.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о